Теплотехника ТТ.141 МСХА

ТТ.141 (Теплотехника)

Есть готовые решения этих задач, контакты

Задача №1

Для теоретического цикла поршневого двигателя внутреннего сгорания с изохорно-изобарным подводом теплоты определить параметры состояния р, υ, Т  характерных точек цикла, полезную работу и термический КПД по заданным значениям начального давления р1 и температуры t1 степени сжатия ε, степени повышения давления λ и степени предварительного расширения ρ. Рабочим телом считать воздух, полагая теплоемкость его постоянной. Изобразить цикл ДВС в рυ и Ts диаграммах. Сравнить термический КПД цикла с термическим КПД цикла Карно, проведенного в том же интервале температур t1 t4. Данные для решения задачи выбрать из таб. 1.

1. Как влияют параметры цикла (ε, λ, ρ) на термический КПД?

Стоимость: 250 руб (Вариант 55)

Задача 2

Расход газа в поршневом одноступенчатом компрессоре составляет V1 при давлении р1 = 0,1 МПа и температуре t1. При сжатии температура газа повышается на 200°C. Сжатие происходит по политропе с показателем n. Определить конечное давление, работу сжатия и работу привода компрессора, количество отведенной теплоты, а также теоретическую мощность привода компрессора. Исходные данные, необходимые для решения задачи, выбрать из таблицы 2.

Указание. При расчете принять: k = ср/сυ = const.

  1. Как влияет показатель политропы на конечное давление при выбранном давлении р1 и фиксированных t1 и t2 (ответ иллюстрируйте в Ts — диаграмме)?
  2. Чем ограничивается р2 в реальном компрессоре (кроме ограничения по максимальном допустимой конечной температуре)?

Стоимость: 250 руб (Вариант 55)

Задача 3

Показать сравнительным расчетом целесообразность применения пара высоких начальных параметров и низкого конечного давления на примере паросиловой установки, работающей по циклу Ренкина, определив располагаемое теплопадение, термический КПД цикла и удельный расход пара для двух различных значений начальных и конечных параметров пара. Указать конечное значение степени сухости х2 (при давлении р2). Изобразить схему простейшей паросиловой установки и дать краткое описание ее работы. Данные для решения задачи выбрать из таблицы 3.

Указание. Задачу надо решать с помощью hs диаграммы.

  1. Какие существуют пути повышения экономичности цикла (помимо изменения начальных и конечных параметров пара)?

Стоимость: 250 руб (Вариант 55)

Задача 4

Электрошина сечением 100×10 мм² и удельным сопротивлением ρ, установленная на ребро, охлаждается свободным потоком воздуха, температура которого tж. При установившейся электрической нагрузке температура электрошины не должна превышать 70°С. Вычислить коэффициент теплоотдачи α, величину теплового потока, теряемую в окружающую среду, если длина электрошины l, и допустимую силу тока. Данные, необходимые для решения задачи выбрать из таблицы 4.

  1. Укажите последовательность определения коэффициента теплоотдачи.
  2. Как выбирают определяющий размер при расчете чисел подобия?

Стоимость: 250 руб (Вариант 55)

Задача 5

Определить поверхность нагрева стального рекуперативного воздушного теплообменника (толщина стенок δст = 3 мм) при прямоточной и противоточной схемах движения теплоносителей, если объемный расход воздуха при нормальных условиях Vн, средний коэффициент теплоотдачи от воздуха к поверхности нагрева α1, от поверхности нагрева к воде , начальные и конечные температуры воздуха и воды равны соответственно t’1, 1, t’2 и 2. Определить также расход воды G через теплообменник.

Изобразить график изменения температур теплоносителей для обеих схем при различных соотношениях их условных эквивалентов.

Указание: При решении задачи можно условно считать стенку плоской.

  1. Какая схема движения теплоносителя выгоднее?
  2. Покажите (из рассмотрения формулы), какими способами можно увеличить коэффициент теплопередачи.
  3. При каких значениях d2/d1 (близких к единице или гораздо больших единицы) цилиндрическую стенку можно в расчетах заменить без больших погрешностей плоской стенкой?

Стоимость: 250 руб (Вариант 55)

Задача 6

По заданному топливу и паропроизводительности D котельного агрегата выбрать тип топки и коэффициент избытка воздуха α. Рассчитать теоретически необходимое количество воздуха для горения 1 кг (1 м³) топлива, составить тепловой баланс котельного агрегата и определить его КПД (брутто). Рассчитать часовой расход натурального и условного топлива (непрерывной продувкой пренебречь). Вид топлива, давление рпп и температуру tпп перегретого пара, температуру питательной воды tпв и величину потерь теплоты с уходящими газами q2 принять по таблице 7.

Указание. Состав топлива, рекомендации по выбору топки, величины отдельных членов теплового баланса взять из приложения, см. позиции 1-7.

  1. От чего зависит коэффициент избытка воздуха в топке αт?
  2. Как влияют на потерю теплоты с уходящими газами значения коэффициента избытка воздуха αух и температура уходящих газов tух?

Стоимость: 250 руб (Вариант 55)

Задача 7

Определить суммарное теплопотребление сельского поселка, расположенного в Московской области, состоящего из m малоэтажных жилых зданий, с объемом здания V и числом жителей в здании N. Суммарное теплопотребление коммунально-бытовых и производственных зданий QΣк.б.=пр.з животноводческой фермы QΣж.ф. Рассчитать максимальную теплопроизводительность котельной, выбрать тип и марку котлов и определить их количество. Данные для решения задачи выбрать из таблицы 8.

  1. В каких случаях экономически оправдано централизованное теплоснабжение?
  2. Какими достоинствами и недостатками обладает открытая система горячего водоснабжения?

Стоимость: 210 руб (Вариант 55)

Задача 8

Определить кратность вентиляции и подобрать калориферную установку для калориферов КФБ для свинарника на  голов со средней массой m кг. Объем помещения для животных V м³. Расчетные параметры наружного воздуха: температура , относительная влажность φн (таб. 9). Параметры внутреннего воздуха: tв = 16ºС, φв = 75%. Допустимое содержание СО2 в помещении 2,5 л/м³. Коэффициент, учитывающий испарение влаги с мокрых поверхностей ξ = 1,12. Расчетная температура наружного воздуха при проектировании вентиляции  = -23ºС. Концентрация углекислоты в наружном воздухе 0,4 л/м³. Температура нагретого воздуха на выходе из калорифера tк. Теплоноситель: перегретая вода, горячая с tг = 150ºС и обратная t0 = 70ºС. Массовую скорость воздуха для калориферов принять равной 7–10 кг/(м²·с).

  1. Что показывает кратность вентиляции?
  2. Как увеличить коэффициент теплопередачи калориферов?

Стоимость: 250 руб (Вариант 55)

Задача №9

Определить количество удаленной влаги W, потребное количество воздуха L и расход теплоты на сушку Q для конвективной зерносушилки производительностью G1s, если начальное значение относительной влажности зерна W01 и конечное W02, влагосодержание и температура воздуха на входе в сушилку d1 и t1,  на выходе d2 и t2, температура наружного воздуха t0 = 15 °C.  Изобразить процесс сушки в Hd  диаграмме.

  1. Как и почему процесс, изображающий в Hd диаграмме подготовку смеси продуктов сгорания с воздухом, отличается от изображения процесса нагревания атмосферного воздуха в калорифере?

Стоимость: 250 руб (Вариант 55)

Есть готовые решения этих задач, контакты

Запись опубликована в рубрике Задачи, Термодинамика и теплотехника с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *