СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

ТТ.54

Задачи  можно купить обратившись по e-mail или ВКонтакте

ТТЮПр13.04.9

Задача 1.

Определить параметры в характерных точках теоретического цикла Тринклера (цикл дизельного двигателя со смешанным подводом теплоты), изображенного на рис. 1 в координатах р—V. Исходные данные для расчетов приведены в табл. 3.

Задача 2.

Определить среднее индикаторное давление, индикаторную и эффективную мощность рассмотренного выше двигателя, найти его крутящий момент, индикаторный и эффективный КПД, средние индикаторный и эффективный удельные расходы топлива. Исходные данные для расчетов приведены в табл. 4.

Задача 3.

Построить винтовую характеристику судна (зависимость мощности, потребляемой гребным винтом NВ, кВт, от частоты его вращения nВ, мин–1), имеющего главный малооборотный двигатель и прямую передачу мощности на винт.

Пользуясь построенным графиком, найти, какую эффективную мощность Nе, кВт, будет развивать главный двигатель, если частота вращения гребного винта уменьшится от номинальной nНОМ = nВ до величины 0,8 nНОМ и 0,6nНОМ.

Исходные данные для построения винтовой характеристики приведены в табл. 5.

Задача 4.

 По данным предыдущей задачи построить винтовые характеристики «тяжелого» и «легкого» гребного винтов (на 25 % от номинальной). Определить, насколько перегрузится главный двигатель, если при работе с «тяжелым» винтом будет поддерживаться номинальная частота его вращения nНОМ = nВ. Найти резерв мощности главного двигателя при работе с nНОМ = nВ по характеристике «легкого» винта.

Задача 5.

Пользуясь зависимостью среднего удельного эффективного расхода топлива gе от мощности главного двигателя Nе (рис. 2), установить режим работы с минимальным удельным расходом топлива gеМИН. Пользуясь построенной при решении задачи 3 номинальной винтовой характеристикой, найти часовой GЧ и суточный GСУТ расходы топлива на главный двигатель и его экономическую мощность NеЭКОН.

Исходные данные приведены в табл. 6.

Задача 6.

 Определить, уложилось ли судно в установленные для него нормы расхода условного топлива на сутки плавания. Вычислить экономию или перерасход условного топлива за рейс продолжительностью 30 суток в тоннах и рублях.

Исходные данные приведены в табл. 7.

Задача 7.

 Определить, на какое расстояние теплоход отбуксирует баржу, израсходовав В тонн топлива и развив усилие на гаке F, кН. Считать, что в полезную работу буксировки превращается q % теплоты, выделяющейся при сгорании топлива. Теплоту сгорания топлива QН принять равной 42 000 кДж/кг. Исходные данные для решения задачи приведены в табл. 9.

Задачи  можно купить обратившись по e-mail или ВКонтакте

Запись опубликована в рубрике Термодинамика и теплотехника с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *