В печи размером А х В х С

ТТ.117

Задачи  можно купить обратившись по e-mail или Вконтакте

ТТЮПрM049

Задача 4-13

Воздух при нормальных условиях сжимают по адиабате до давления р2=3 ат и затем охлаждают при постоянном давлении до t3 =0°С. Какую работу нужно совершить для получения 1 м3 воздуха при конечных параметрах (к = const)?

 

Задача 5

         В печи размером А х В х С температура газов t2, в газах содержится по объему CO2 и H2O. Определить количество теплоты Q, излученной газами, если известна tст . Расчет производится на 1 м2.

 

Задача № 14

Выполнить тепловой расчет пароводяного кожухотрубного теплообменника,  предназначенного для нагрева G2 т/ч воды от температуры t2’ = 10 С до t2”. Вода движется внутри латунных трубок диаметром dн/dвн= 17/14 мм. Коэффициент теплопроводности латуни λ = 85  Вт /(м·К).  Греющий теплоноситель –  сухой насыщенный пар с давлением р обтекает трубы с водой в межтрубном пространстве.  Скорость движения воды w  принять в пределах 1…2,5  м/с.

Задача 20

Паропровод с диаметром 660/680мм покрыт слоем тепловой изоляции толщиной 100 мм. Скорость  движения пара в паропроводе составляет 2,8 м/с. Температура водяного пара 700°С. Тепловая изоляция изготовлена из шамотного бетона, коэффициент теплопроводности которого равен 4 Вт/(м·К). Коэффициент теплопроводности материала паропровода 48 Вт/(м·К). Длина паропровода 15м. Определить суточные потери теплоты от водяного пара при температуре окружающего воздуха (-15°С). Рассчитать градиент температуры по тепловой изоляции.

Задача ТП-21.

 Стальной трубопровод λси = 45 Вт/(м·К), диаметром 200 и δс = 8мм проложено на открытом воздухе, температура которого равна 17 0С. Внутри трубы движется вода со средней температурой 93 0С, а коэффициент теплоотдачи от воды к трубе α1 = 820Вт/(м2·К). Определить потери теплоты трубопроводом, если его длина 23 м, а коэффициент теплоотдачи от трубы к окружающему воздуху α2 = 9 Вт/(м2·К).

Задача V-23

Осевой компрессор газовой турбины всасывает воздух при давлении 1,013 бар и температуре 303 К и подает его в камеру сгорания при давлении 7,3 бар и температуре 640К. Определить показатель политропы процесса сжатия, его теплоемкость, количество тепла, изменение внутренней энергии, энтальпии и работу сжатия 1 кг воздуха в компрессоре.

Задачи  можно купить обратившись по e-mail или Вконтакте

 

 

Запись опубликована в рубрике Термодинамика и теплотехника с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *