Построить эпюру избыточного гидростатического давления

Р.100

Решение задач по гидравлике

Есть готовые решения этих задач, контакты

Задача 1

Определить объем воды, который необходимо дополнительно подать в водовод диаметром d и длиной l для повышения давления на величину Δp. Деформацией трубопровода можно пренебречь. Коэффициент объемного сжатия воды принять равным βw = 5 · 10-10 Па-1. Исходные данные приведены в табл. 3.1 и 3.2.

Задача 2

Замкнутый сосуд заполнен жидкостью при температуре t °C. Определить абсолютное, а также избыточное или вакуумметрическое давления в точке на дне сосуда, если давление на свободной поверхности жидкости p0, а высота слоя жидкости в сосуде равна H. Исходные данные приведены на рис. 3.1, в табл. 3.3 и 3.4.

3.1

Задача 3

Определить абсолютное p0, а также избыточное p0изб или вакуумметрическое p0вак давления на свободной поверхности жидкости в закрытом сосуде К при температуре t = 20 °C. Исходные данные приведены на рис. 3.2 и в табл. 3.5.

3_2

1.1

Задача 4

Построить эпюру избыточного гидростатического давления воды на ломаную прямоугольную стенку шириной b. Определить силу весового давления воды и точку приложения силы давления (центр давления) на каждый участок стенки аналитическим и графоаналитическим методами. Плотность воды принять равной ρ = 1000 кг/м3. Исходные данные приведены на рисунке 3.3 и в таблице 3.6.

3.3

Задача 5

Построить эпюру избыточного гидростатического давления воды на подпорную стенку шириной b. Определить горизонтальную и вертикальную составляющие силы давления воды на криволинейный участок АВ стенки, а также равнодействующую сил давления и ее линию действия. Плотность воды принять равной ρ = 1000 кг/м3. Исходные данные приведены на рисунке 3.4 и в таблице 3.7.

9

Задача 5

Определить расход и скорость истечения воды из малого круглого отверстия (насадка) диаметром d в боковой тонкой стенке резервуара больших размеров. Напор над центром отверстия (насадка) H, температура воды t = 20 °С. Исходные данные приведены на рис. 3.3 и в табл. 3.7.

3.3_2

Есть готовые решения этих задач, контакты

Запись опубликована в рубрике Гидравлика, Задачи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *