От сухого насыщенного водяного пара

ТТ.70

Задачи  можно купить обратившись по e-mail или Вконтакте

ТТЮПрМ013

Задача 1.

 m кг газовой смеси, состоящей из 14% СО2, 10% О2 и 76% N2, имеют начальные параметры  Р1 и t1. В результате расширения при постоянном давлении температура газа повышается до  t2. Определить начальный и конечный объем, подведенную теплоту, работу расширения, изменение внутренней энергии.

Задача 2.

 От сухого насыщенного водяного пара при постоянном давлении

Р отводится q теплоты. Определить состояние и параметры пара в конце процесса, а также изменение энтропии и внутренней энергии. Представить процесс в ТS и  iS диаграммах.

Указание. Задачу решить пользуясь таблицами водяного пара.

Задача 3

Для сушки используется воздух с параметрами t1 и φ1. В калорифере температура его повышается до t2. С этой температурой он поступает в сушилку, где его температура понижается до t3. Определить расход воздуха и тепла на 1 кг испаренной влаги. Задачу решить с помощью id — диаграммы.

Задача 4

В сушильную камеру со стенками толщиной δ1 из строительного кирпича  (l1 = 0,29 Вт/мк) и огражденными снаружи металлическими листами толщиной 2 м (l2 = 57 Вт/мк) с горячим воздухом подводится тепловой поток Q. 90 % этого количества теплоты используется для сушки и отводится с циркулярным воздухом, остальная теряется через стенки камеры с поверхностью 220м2.  Определить толщину кирпичной стенки, если  температура внутренней поверхности стенки tст1 , а наружной  tст2.

Задача 5.

 По стальной трубе, внутренний  и внешний диаметр которой соответственно d1и  d2 с коэффициентом   теплопроводности λ1 = 40 Вт/(м·К) течет газ  со средней температурой tг, коэффициентом   теплоотдачи от газа к стенке α1. Снаружи труба охлаждается водой со средней температурой tв , коэффициент   теплоотдачи от стенки к воде α2.  Определить тепловой поток на 1 м длины трубы и температуры поверхностей трубы tст1 и tст2.

Задачи  можно купить обратившись по e-mail или Вконтакте

Запись опубликована в рубрике Термодинамика и теплотехника с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *