Определить термические и калорические параметры воздуха

ТТ.60

Есть готовые решения этих задач, контакты

2.2.1 Расчет турбонагнетателя ДВС

Задача №1. Атмосферный воздух при давлении ро, МПа и температуре to, оС сжимается в турбонагнетателе по политропе с показатем политропы nсж. Степень повышения давления в турбонагнетателе b=Р10. КПД турбонагнетателя h = 0,8. Расход воздуха через турбонагнетатель составляет G0.

Определить термические и калорические параметры воздуха перед турбонагнетателем и за ним. Найти работу, техническую работу и теплоту в процессе сжатия.

Вычислить мощность, необходимую на привод турбонагнетателя и сравнить ее с мощность, необходимую на привод турбонагнетателя. при адиабатном и изотермическом сжатии воздуха в нем. Изобразить в масштабе процесс сжатия воздуха в турбонагнетателе в Рv- и Тs- диаграммах. Данные для расчета задачи взять из таблицы 1. Результаты расчета свести в таблицу 2.

Стоимость 300 руб (есть варианты 04, 10)

2.2.2. Расчет теоретического цикла двигателей внутреннего

сгорания (ДВС)

Задача №2.  Сжатый в турбонагнетателе воздух (взять данные задачи №1, вторая строчка из таблицы №2) поступает в двигатель внутреннего сгорания (ДВС), где он является рабочим телом в теоретическом цикле ДВС. Степень сжатия в цикле — ε, степень повышения давления — λ, степень предварительного расширения – ρ (все величины приведены в таблице 3.2).

Расход газа G0 принять из задачи №1.

Численные значения относительного внутреннего КПД – ήоi; механического КПД — ήм; числа цилиндров — , а также тактность ДВС — τтак. приведены в таблице 3.

Низшая рабочая теплота сгорания топлива составляет

Процессы сжатия и расширения газа принять адиабатными.

Определить: термические и калорические параметры газа в характерных точках цикла, работу, техническую работу и теплоту каждого процесса цикла; работу цикла; подведенную и отведенную в цикле теплоту; среднюю температуру подвода теплоты, среднеиндикаторное давление, термический КПД цикла и сравнить его с термический КПД обратимого цикла Карно для того же интервала температур.

Рассчитать теоретическую, индикаторную и эффективную мощности ДВС, эффективный удельный и часовой расходы топлива.

Вычислить диаметр цилиндра D двигателя, если принять, что ход поршня Sпор равен диаметру цилиндра, число оборотов коленвала nоб=4000 об/мин.×

Изобразить теоретический цикл ДВС в Рv- и Тs- диаграммах в масштабе. Показать на диаграммах подведенную и отведенную теплоту цикла, и техническую работу процессов сжатия и расширения.

Результаты расчета свести в таблицу.4,5,6.

Диаметр цилиндра ДВС находится из выражения

Noi=Pi×Vраб=Pi ×Z××D2×nоб ×Sпор /(120× τтак)

Стоимость 300 руб (есть варианты 04, 10)

Есть готовые решения этих задач, контакты

Запись опубликована в рубрике Термодинамика и теплотехника с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *