Определить работу цикла и конечную степень сухости

ТТ.65

Задачи  можно купить обратившись по e-mail или Вконтакте

ТТЮПрМ008

Задача 1.

Газ воздух с начальной температурой t1 =27°C сжимается в одноступенчатом поршневом компрессоре от давления p1 =0,1 МПа до давления р2. Сжатие может происходить по изотерме, адиабате и по политропе с показателем политропы n. Определить для каждого из трех процессов сжатия конечную температуру газа t2, отведенное от смеси тепло Q, кВт, изменение внутренней энергии и энтропии смеси и теоретическую мощность компрессора, если его производительность G. Дать сводную таблицу и изображение процессов сжатия в pV и Ts-диаграммах

Задача 2.

Водяной пар с начальным давлением p=3 МПа и степенью сухости Х1=0.95 поступает в пароперегреватель, где его температура повышается на Dt; после перегревателя пар изоэнтропно расширяется в турбине до давления p2. Определить (по hs — диаграмме ) количество тепла (на 1 кг пара), подведенное в пароперегревателе, работу цикла Ренкина и степень сухости пара Х2 в конце расширения. Определить также термический кпд цикла и удельный расход пара. Определить работу цикла и конечную степень сухости, если после пароперегревателя пар дросселируется до давления p1‘. Изобразить схему паротурбинной установки и цикл Ренкина в pV и Ts — диаграммах.

Задача 3.

По горизонтально расположенной стальной трубе [λ =20 Вт/(м∙К)] со скоростью  W1 течет вода, имеющая темпера­туру tв 0С. Снаружи труба охлаждается воздухом, температуру ко­торого tвозд 0С, а давление 0,1 МПа. Определить: коэффициенты теплоотдачи α1и α2 соответственно от воды к стенке трубы и от стенки трубы к воздуху; коэффициент теплопередачи К и тепловой поток qц, отнесенной к 1м длины трубы, если внутренний диаметр равен d1 мм, а внешний — d2 мм.

Задача 4.

Определить поверхность нагрева рекуперативного газово­здушного теплообменника при прямоточной и противоточной схемах движения теплоносителей, если объемный расход нагреваемого во­здуха при нормальных условиях V0  м3/ч,  средний коэффициент теплопере­дачи от продуктов сгорания к воздуху К Вт/(м2•К), начальные и конечные темпе­ратуры продуктов сгорания и воздуха соответственно равны t1’ , t1’’ , t2’, t2’’.

Кроме того, изобразите графики изменения температур теплоносите­лей для обоих случаев.

Задачи  можно купить обратившись по e-mail или Вконтакте

Запись опубликована в рубрике Термодинамика и теплотехника с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *