Определить конечное давление и объем смеси

ТТ.24

Задачи можно купить обратившись по e-mail или телефону

ТТЮВВF2

Задача № 1

Газовая смесь G, заданная объемными долями и занимающая исходный объем V1, нагревается при постоянном давлении от температуры t1 до температуры t2, а потом охлаждается при постоянном объеме до исходной температуры t1. Определить конечное давление и объем смеси, величину работы и теплоты, участвующие в процессах, и изменение энтропии 1 кг смеси. Показать оба процесса в pv- и TS-диаграммах (без масштаба).

Задача №2

Для теоретического цикла поршневого двигателя внутреннего сгорания с изохорно-изобарным подводом теплоты определить параметры состояния, р, v, t характерных точек цикла, полезную работу и термический КПД по заданным значениям начального давления р1 и температуры t1, степени сжатия ε, степени повышения давления λ и степени предварительного расширения ρ. Рабочим телом считать воздух, полагая теплоемкость его постоянной. Изобразить цикл ДВС в pv- и TS-диаграммах (без масштаба). Определить также КПД цикла Карно, проведенного в том же интервале температур t1-t4, что и цикл ДВС.

Задача №3

Показать сравнительным расчетом целесообразность применения пара высоких начальных параметров и низкого конечного давления на примере паросиловой установки, работающей по циклу Ренкина, определив располагаемое теплопадение, термический КПД цикла и удельный расход пара для двух различных значений начальных и конечных параметров пара. Указать конечное значение степени сухости х2 (при давлении р2). Изобразить схему простейшей паросиловой установки и дать краткое описание ее работы.

Задача №4

Определить холодильный коэффициент паровой аммиачной установки (с дросселем) по известной температуре влажного пара NH3 на входе в компрессор t1 и температуре сухого насыщенного пара NH3 за компрессором t2. По заданной холодопроизводительности Q определить также массовый расход аммиака и теоретическую мощность привода компрессора. Изобразить схему установки и ее цикл в TS-диаграмме.

Задачи можно купить обратившись по e-mail или телефону

Запись опубликована в рубрике Термодинамика и теплотехника с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *