Наклонный прямоугольный щит

Р.80

Задачи можно купить обратившись по e-mail (skype)

Задача 1

К закрытому резервуару с водой присоединены два ртутных манометра. Найти избыточное давление (p0) на поверхности воды. Определить возвышение h2 уровня воды в баке над поверхностью ртути в левом колене нижнего манометра, если известны показания ртутных манометров h3 и h4, а также возвышение уровня воды в баке над поверхностью ртути в левом колене верхнего манометра h1:

Задача 2

Наклонный прямоугольный щит, разделяющий два уровня воды Н1 и Н2 в канале, удерживается в равновесии горизонтальным тросом. Щит может вращаться вокруг горизонтальной оси m. Ширина щита b, вес G, угол наклона к горизонту α. Расстояние по вертикали от точки закрепления троса до свободной поверхности воды слева от щита – а.

Определить силу натяжения троса Т, найти величину и точку приложения равнодействующей силы гидростатического давления на щит (трением в шарнирах пренебречь). Построить эпюру суммарного гидростатического давления на щит.

Задача 3

Определить расход воды Q, проходящий по горизонтальному трубопроводу, имеющему сужение, если известны диаметры d1 и d2, показания ртутного дифманометра h.

Потери напора и неравномерность распределения скоростей не учитывать.

Задача 4

Из открытого резервуара, в котором поддерживается постоянный уровень, по стальному горизонтальному трубопроводу (эквивалентная шероховатость kэ = 0,1 мм), состоящего из труб различного диаметра d и различной длины l, вытекает в атмосферу вода, расход которой Q, температура t °C .

Требуется:

1. Определить скорости движения воды и потери напора (по длине и местные) на каждом участке трубопровода.

2. Установить величину напора Н в резервуаре.

3. Построить напорную и пьезометрическую линии на всех участках трубопровода.

Задача 5

Из бака А, в котором поддерживается постоянный уровень, вода протекает по цилиндрическому насадку диаметром d в бак В, из которого сливается в атмосферу, по короткой трубе диаметром D, снабженной краном. Определить наибольшее значение коэффициента сопротивления крана ξк, при котором истечение из насадка будет осуществляться в атмосферу. Потери на трение в трубе не учитывать.

Задача 6

Стальной трубопровод, имеющий диаметр d, толщину стенки δ = 10 мм и длину L от водонапорной башни до задвижки, пропускает расход Q. Определить в течение какого времени T надо закрывать задвижку, чтобы максимальное повышение давления в трубопроводе было в три раза меньше, чем при мгновенном закрытии задвижки.

Задачи можно купить или заказать выборочно обратившись по e-mail (skype)

9 вариант (задачи 1, 2, 3, 4, 5, 6)

Запись опубликована в рубрике Гидравлика, Задачи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *