Конечные параметры и скорость на выходе из сопла Лаваля

ТТ.10

Есть готовые решения этих задач, контакты

Контрольная работа №1

Задача №1

Водяной пар, имея начальные параметры р= 5 МПа и х1=0,9 нагревается при постоянном давлении до температуры t2, затем дросселируется до давления р3. При давлении р3 пар попадает в сопло Лаваля, где расширяется до давления р= 5 кПа. Определить, используя is-диаграмму водяного пара: количество теплоты, подведенной к пару в процессе 1-2, изменение внутренней энергии, а также конечную температуру t3 в процессе дросселирования 2-3, конечные параметры и скорость на выходе из сопла Лаваля, а также расход пара в процессе изоэнтронного истечения 3-4, если известна площадь минимального сечения сопла jмин.

Все процессы показать на is-диаграмме. Данные , необходимые для решения задачи, выбирать из таблицы №1.

Задача№2

Для теоретического цикла ГТУ с подводом теплоты при постоянном давлении определить параметры рабочего тела (воздуха) в характерных точках цикла, произведенную и отведенную теплоту, работу и термический КПД цикла, если начальное давление р1=0,1 МПа, начальная температура t1=27ºС, степень повышения давления в компрессоре π, температура газа перед турбиной t3.

Определить теоретическую мощность ГТУ при заданном расходе воздуха G. Дать схему и цикл установки в pv и Ts-диаграммах. Данные для решения задачи выбрать из таблицы №2.

Задача №3

Определить часовой расход натурального и условного топлива, если известны параметры вырабатываемого котельной установкой пара pn.n. и tn.n. , производительность котлоагрегата D, потеря теплоты с уходящими газами q2 и температура питательности воды t n.в. . Данные о сжигаемом топливе и паропроизводительности котлоагрегата принять из таблицы №3 в соответствии с учебным шифром. Значения pn.n. ,tn.n. , t n.в. иq2 выбрать по предпоследней цифре шифра из таблицы №4.

Указание. Величины потерь от химической и механической неполноты сгорания q3 q4 принять согласно приложениям в соответствии с видом топлива и типом топки. Потерю теплоты на наружное охлаждение qs принять согласно приложению в соответствии с паропроизводительностью котлоагрегата. Потерей теплоты с непрерывной продувкой пренебречь.

Задача №4

Определить для паровой конденсационной турбины удельный расход пара d, количество циркуляционной воды в конденсаторе G, кг/ч, а также  кратность охлаждения, если известны начальные параметры пара p1 и t1, давление в конденсаторе p2=4 Кпа, относительный внутренний КПД турбины ηот=0,76, мощность турбины Nт, начальная температура циркуляции воды tн. Температуру выходящей воды принять на 3ºС ниже температуры насыщенного пара в конденсаторе. Данные для решения задачи выбрать из таблицы №5.

Кроме того, изобразить схему паросиловой установки и дать её краткое описание.

Ответить на вопрос: каким станет расход охлаждающей воды (кратность охлаждения), если её начальная температура tн повысится до 15ºС?

Есть готовые решения этих задач, контакты

Запись опубликована в рубрике Термодинамика и теплотехника с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *