Гидравлика Р.205

Р.205

Часть задач есть решенные, контакты

Задача 16

Дифференциальный манометр подключен к двум закрытым резервуарам с водой. Давление в резервуарах А и В равно pА = 190 кПа и pВ = 160 кПа. Определить показание hx (см. рис. 1.2) ртутного дифманометра.

Стоимость: 120 руб

Задача 23

Закрытый бак С частично заполнен водой. К баку присоединена трубка А, опущенная в водоем и ртутный U-образный вакуумметр В. На какую высоту h1 поднимается вода в трубке А, если показание по вакуумметру В h2 = 0,25 м рт. ст., а высота между уровнями ртути и воды h3 = 1,0 м?

Стоимость: 120 руб

Задача 24

По трубопроводу транспортируется нефть. Определить разность уровней h2 ртути в U-образном вакуумметре, подсоединенном к нефтепроводу, если давление нефти в трубопроводе 0,4 а, а расстояние от оси трубопровода до границы раздела нефти и ртути h1 = 0,5 м.

Стоимость: 120 руб

Задача 27

Определите абсолютное давление в трубопроводе, заполненном водой, если при измерении давления U-образным ртутным манометром перепад h оказался равным 500 мм, а расстояние от оси трубопровода до границы раздела воды и ртути h1 = 2,0 м.

Стоимость: 120 руб

Задача 37

Для измерения плотности суспензии в открытом реакторе использован пьезометрический плотномер. База его датчика (разность глубин погружения импульсных трубок) hп = 200 мм, а показание ртутного дифманометра h = 19 мм. Найти плотность гидросмеси (суспензии) в реакторе без учета динамических эффектов и, ориентируясь на равновесие системы.

Стоимость: 120 руб

Задача 38

Уровень жидкости в закрытом реакторе можно измерять дистанционным пневматическим уровнемером. Для изображенной схемы определить глубину погружения h импульсной трубки в реактор с меняющимся уровнем воды, если зарегистрировано показание ртутного дифманометра Δh = 210 мм.

Стоимость: 120 руб

Задача 59

Каково будет отношение сил гидростатического давления на дно сосуда, заполненного водой на высоту h1 = 1 м, для двух случаев:

1) в крышке открыто отверстие;

2) к отверстию присоединена трубка, заполненная водой на высоту h2 = 9 м. Найти перепад уровней h ртутного U-образного манометра для второго случая.

Стоимость: 90 руб

Задача 73

На конце трубопровода диаметром d = 800 мм, заполненного водой, установлена задвижка. При закрытой задвижке давление по манометру М составляет pм = 1,2 а. Определить силу гидростатического давления на диск задвижки и точку ее приложения.

Стоимость: 120 руб

Задача 76

Для перекрытия канала шириной b = 2 м установлен шибер (затвор). Найти усилие, необходимое для поднятия этого шибера, если глубина воды в канале h = 1,5 м; коэффициент трения в пазах f = 0,5, масса шибера m = 100 кг.

Стоимость: 150 руб

Задача 84

В камере К с водой поддерживается избыточное давление pи = 50 кПа. На верхней стенке камеры расположены три отверстия одинакового диаметра d = 30 мм. К ним подсоединены внешние насадки различной формы: цилиндрический, конический сходящийся с углом схождения Θ1 = 13°, конический расходящийся с углом расхождения Θ2 = 6°. Длина каждого насадка l = 100 мм. Определить расход и кинетическую мощность потока, проходящего через каждый насадок, и отверстие без насадка (см. рис. 1.12).

Стоимость: 150 руб

Задача 88

Наклонный щит перекрывается отверстие шириной 4 м в резервуаре, заполненном водой, и передает нагрузку на вертикальную стенку, днище и промежуточную ригельную балку. Где нужно разместить ригельную балку, чтобы усилия от щита на нее, вертикальную стенку и днище бака были равновелики?

Задача 89

Вертикальная шахта сечением 4 х 2 м перекрыта наклонным щитом АВ, который удерживает столб воды. Крепление щита к стенке в опоре А выполнено шарнирным, на стенку в Точке В щит опирается острием ребра. Определить силу гидростатического давления на щит и реакции боковые стенок в точках А и В, считая, что продольные стенки никакой нагрузки не несут.

Задача 90

Определить натяжение троса Т, удерживающего плоский наклонный затвор шириной b = 3 м, наклонный к горизонту под углом α = 45°, глубина воды h = 2 м. Трос прикреплен к верхнему концу щита, выступающему из воды на величину а = 1 м под углом β  = 90°.

Стоимость: 180 руб

Задача 91

Найти силу гидростатического давления и ее направление на цилиндрическую поверхность АС радиусом r  = 6 м и длиной l м, удерживающую слой воды высотой h.

Задача 92

Найти силу гидростатического давления на цилиндрическую поверхность длиной 2 м при r = 1,5 м.

Часть задач есть решенные, контакты

Запись опубликована в рубрике Гидравлика, Задачи с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *