Гидравлика Р.19

Р.19

Решение задач по гидравлике

Есть готовые решения этих задач, контакты

Задача 2

Найти уровень h0 жидкости в баке (рис. 1) при атмосферном давлении pа = 0,1013 МПа при заданных величинах плотности жидкости в баке ρ0, плотности жидкости в дифманометре ρ, уровней в дифманометре h1 и h2 и абсолютного давления p под крышкой бака.

К задаче2

Стоимость: 90 руб (Вариант 1, 3)

Задача 4

Прямоугольный понтон с главными размерениями L, B, T, плавает без дифферента, но с углом крена α = 30°. Определить силу гидростатического давления забортной воды плотностью ρ = 1025 кг/м3 на днище и борта понтона (рис. 3). Вычертить в масштабе эпюры гидростатического давления на элементы корпуса понтона.

К задаче 4

Стоимость: 210 руб (Вариант 1, 2, 5)

Задача 5

Определить силу, приложенную к плоской переборке H×B между двумя танками с различным топливом (рис. 4). Построить эпюру нагрузки, действующей на переборку. Плотности топлива в танках ρ1 и ρ2. Уровни топлива h1 и h2.

К задаче 5

Стоимость: 150 руб (Вариант 1, 5)

Задача 7

Расход пресной воды плотностью ρв = 1000 кг/м3 в трубопроводе измеряется при помощи расходомера Вентури (рис. 6). Определить расход воды Q, если показание присоединенного к нему ртутного дифманометра Н, а диаметры широкой и суженной частей расходомера D и d. Плотность ртути ρрт = 13550 кг/м3.

К задаче7

Стоимость: 180 руб (Вариант 1, 2, 5)

Задача 8

Найти скорость течения воды на оси трубы, если показание ртутного дифференциального манометра, присоединенного к динамической трубке (трубке Пито) и к статистическому отверстию, равно H = 0,2 м (рис. 7).

К задаче 8

Стоимость: 120 руб (Вариант 3, 4)

Задача 9

В закрытый резервуар (рис. 8) подведены металлические трубки диаметром d, соединенные эластичной резиновой вставкой. При начальном давлении р диаметр вставки равен d. По трубке движется вода с расходом Q. Определить диаметр резиновой вставки d1 при увеличении давления в резервуаре на Δр.

К задаче 9

Задача 10

На сколько изменится коэффициент гидравлического трения λ круглого трубопровода, если в процессе эксплуатации абсолютная шероховатость увеличится от 10-5 м до Δ? Диаметр трубопровода d, средняя скорость течения υ, ее температура t.

Стоимость: 120 руб (Вариант 5)

Задача 11

Вычислить изменение потери давления в гидравлически гладком трубопроводе диаметром d и длиной L при подогреве перекачиваемого с расходом Q моторного топлива ДТ от температуры 10 °С (кинематический коэффициент вязкости ν = 3,0 · 10-4 м2/с) до t.

Стоимость: 150 руб (Вариант 2, 5)

Задача 12

При какой разности уровней h расход моторного топлива ДТ (t = 30ºC, ν = 0,9 · 10-4 м2/с, ρ = 900 кг/м3) через сифонный трубопровод (рис. 9) будет равен Q? Определить давление в сечении ВВ, если при общей длине L расстояние от начала трубопровода до сечения ВВ равно L1, а диаметр трубопровода d. Стенку считать гидравлически гладкой.

К задаче12

Стоимость: 180 руб (Вариант 6)

Задача 13

Определить допустимую высоту H установки насоса при откачке воды из трюма (рис. 10), если вакуум в трубопроводе диаметром d перед насосом для обеспечения нормальной работы не должен превышать h. Подача насоса равна Q, длина горизонтальной части трубопровода L, коэффициент гидравлического трения стенки трубопровода λ, а местной потери напора в сетке ξсет.

К задаче13

Стоимость: 150 руб (Вариант 3, 4)

Задача 14

Чему должно быть равно избыточное давление в гидрофоре забортной воды (t = 20 °C, ν = 10-6 м3/с, ρ = 1016 кг/м3) при расходе Q (рис. 11)? Трубопровод гидравлически гладкий, диаметром d, длиной L. Коэффициент местной потери напора в клапане ξкл, потери на вход в трубу ξвх = 0,06. Высота уровня воды в гидрофоре H. Потерей напора по длине в гидрофоре пренебречь.

К задаче14

Стоимость: 150 руб (Вариант 2, 4)

Задача 16

В бак, разделенный тонкой перегородкой (рис. 13), поступает вода с расходом Q. В перегородке имеется отверстие диаметром d1. Из второго отсека вода выливается наружу через цилиндрический насадок диаметром d2. Определить высоту уровня воды в отсеках над центром отверстий.

К задаче 16

Стоимость: 100 руб (Вариант 5)

Задача 17

В бак, разделенный тонкой перегородкой на два отсека (рис. 14), поступает вода с расходом Q. В перегородке и дне каждого отсека имеются отверстия диаметром d1 и d2, а в дне второго отсека – конически расходящийся насадок с выходным диаметром d3. Определить расход через донные отверстия и насадок.

К задаче17

Стоимость: 150 руб (Вариант 2, 5)

Задача 18

В бак, имеющий в днище отверстие диаметром d1 и в стенке отверстие, снабженное конически сходящимся насадком с выходным диаметром d2 (рис. 15), поступает вода с расходом Q. Определить, на какой высоте Н установится уровень воды в баке, если центр бокового насадка находится на высоте h от дна бака. Какой диаметр d3 должен иметь цилиндрический насадок, чтобы из него вытекала вода с таким же расходом, как и из конически сходящегося насадка?

К задаче18

Стоимость: 90 руб (Вариант 1)

Вопросы для контрольных работ

  1. С какой целью в гидромеханике используется понятие идеальной жидкости? Охарактеризовать модели жидкости.
  1. Привести вывод основного уравнения гидростатики для капельной жидкости.
  1. Вывести основное уравнение равномерного установившегося движения жидкости.
  1. Ускорится или замедлится опорожнение сосуда через отверстие в днище, если отверстие снабдить внешним цилиндрическим насадком. Во сколько раз изменится время опорожнения сосуда?
  1. В чем состоит разница в методике определения диаметров труб на участках магистрального трубопровода и его ответвлений при расчете тупиковой водопроводной сети?

Есть готовые решения этих задач, контакты

Запись опубликована в рубрике Гидравлика, Задачи с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *