Гидравлика Р.184

Р.184

Часть задач есть решенные, контакты

 Задание 1.1

Подсчитать манометрическое и абсолютное давление в баллоне А в двух случаях:

1) в баллоне и в левой трубке – вода, а в правой трубке – ртуть;

2) в баллоне и в левой трубке – воздух, а в правой трубке – вода.

Определить, какой процент составляет давление столба воздуха в трубке от вычисленного во втором случае манометрического давления.

Принять известными h1 и h2.

1,1

Стоимость: 120 руб (Вариант В)

Задание 1.2

В закрытом резервуаре находится жидкость под давлением. Относительный удельный вес жидкости δ. Для измерения уровня жидкости в резервуаре используется правый пьезометр. Левый пьезометр предназначен для измерения давления в резервуаре.

Определить:

1) Какую нужно назначить высоту Z левого пьезометра, чтобы измерить максимальное манометрическое давление в резервуаре при показании правого пьезометра h;

2) Чему будет равно абсолютное давление р‘ в резервуаре, если при этом слое h показание левого пьезометра будет равно.

1,2

Задание 1.3

Определить силу гидростатического давления воды на дно сосуда и на каждую из четырех опор. Построить эпюру избыточного полного гидростатического давления для боковой стенки в широкой части сосуда.

1,3

Стоимость: 120 руб (Вариант В)

Задание 1.4

В цилиндрический сосуд при закрытом кране В и открытом кране А наливают жидкость (удельный вес γ) до высоты h1. Высота сосуда Н. Затем кран А закрывают, а кран В открывают. Жидкость вытекает из сосуда в атмосферу. Предполагая, что процесс происходит изотермически, определить вакуум в сосуде при новом положении уровня h2 в момент равновесия и величину h2.

Задание 1.6

Стальная бочка диаметром D и высотой H заполнена водой.

Определить:

1) Силу манометрического давления на дно бочки и силу, передаваемую на пол, если вес пустой бочки равен G;

2) Силу манометрического давления на дно бочки, если в крышке просверлить отверстие и к нему приварить вертикальную трубку диаметром d и длиной h, которую заполнить водой;

3) Силу манометрического давления на верхнюю крышку бочки.

1,6

Стоимость: 120 руб (Вариант В)

Задание 1.7

Определить открывающее усилие, воспринимаемое болтами полусферической крышки радиусом r, если показание манометра, установленного на глубине h1, равно рм.

1,7

Задание 1.15

Найти величину и точку приложения равнодействующей силы гидростатического давления воды на прямоугольный вертикальный щит шириной b, если глубина воды: h1 и h2.

Построить эпюры избыточного гидростатического давления.

1,15

Стоимость: 150 руб (Вариант В)

Задание 1.16

Плоский прямоугольный затвор шириной b вверху поддерживается крюками, а внизу соединен шарнирно по горизонтальной оси с дном сооружения. В верхнем бьефе глубина воды h1.

Определить реакцию в шарнире А и реакцию крюков от давления жидкости в двух случаях:

  1. В нижнем бьефе воды нет;
  2. Глубина воды в нижнем бьефе h2.

1,16

Задание 1.17

Вход в туннель перекрыт квадратным затвором (удельный вес γ3 = 7,8 г/см3) размером а х а х b. Глубина воды над верхней крышкой затвора h1, а глубина в туннеле h2. Коэффициент трения в пазах f = 0,5.

Определить:

1) Равнодействующую силу давления воды на затвор (считая, что в туннеле).

Задание 1.21

Вертикальный, открытый сверху цилиндрический сосуд радиусом R и высотой H, полностью заполненный до начала вращения водой, равномерно вращается вокруг вертикальной оси и делает n об/мин.

Какой объем воды будет удерживается в этом сосуде?

1,21

Стоимость: 150 руб (Вариант В)

Задание 1.22

При отливке чугунного полуцилиндра радиусом R и длиной l с толщиной стенки b на опоку действует направленная вверх сила, обусловленная давлением жидкого чугуна.

Определить необходимый суммарный вес грузов G, препятствующий подъему опоки, если уровень жидкого чугуна в литнике на Н выше нижней плоскости опоки, вес опоки с землей G0, а удельный вес жидкого чугуна γчуг.

Размеры литника d1; d2; h.

Задание 2.2

Определить расход воды в наклонной водопроводной трубе, имеющей внезапное расширение от d1 до d2, если разности уровней воды в пьезометрических трубках h. Построить пьезометрическую линию.

2,2

Стоимость: 150 руб (Вариант В)

Задание 2.8

При истечении воды из большого резервуара в атмосферу по горизонтальной трубе, диаметр которой d и длина l, при статическом напоре H получено, что уровень в пьезометре, установленном в середине длины трубы, h.

Определить расход Q и коэффициент сопротивления трения. Сопротивлением входа в трубу пренебрегать.

2,8

Стоимость: 180 руб (Вариант В)

Задание 2.14

Вода вытекает в атмосферу из резервуара с постоянным уровнем по трубопроводу диаметром d, состоящему из горизонтального и наклонного участков одинаковой длины. Горизонтальный участок заглублен под уровень на h1, наклонный участок имеет высоту h2.

Каков должен быть коэффициент сопротивления задвижки, установленной в наклонном участке трубопровода, чтобы вакуум в конце горизонтального участка не превосходил 7 м столба воды?

Какой расход будет при этом в трубопроводе? Коэффициент сопротивления принять λ, потери напора на повороте не учитывать.

Стоимость: 180 руб (Вариант В)

Часть задач есть решенные, контакты

Запись опубликована в рубрике Гидравлика, Задачи с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *