Гидравлика

РСев.1

Решение задач по гидравлике

Есть готовые решения этих задач, контакты

Задача 8

Определить, на какой высоте z установится уровень ртути в пьезометре, если при манометрическом давлении в трубе pм и показании h система находится в равновесии (рис. 8).

8

Задача 23

Применяемые в водоснабжении и канализации трубы имеют минимальный диаметр d = 12 мм и максимальный диаметр d = 3500 мм. Расчетные скорости движения воды в них V = 0,5 ~ 4 м/с. Определить минимальное и максимальное значения чисел Рейнольдса и режим течения воды в этих трубопроводах.

Указание: температура воды в системах канализации может изменяться в пределе от 0 до 30°. Использовать минимальную и максимальную вязкость при данных температурах.

Задача 28

Определить манометрическое давление, которое должен создавать насос (рис. 19), чтобы подать воду в количестве Q = 15 л/с в водонапорный бак на высоту h по трубопроводу длиной L. Диаметр трубы d = 150 мм. При расчете высоту выступов шероховатости принять kэ = 1,35 мм, как для нормальных труб после ряда лет эксплуатации. Температуру воды принять t = 15 °C.

19

Задача 32

Определить длину трубы L, при которой расход жидкости из бака будет в два раза меньше, чем через отверстие того же диаметра d. Напор над отверстием равен H. Коэффициент гидравлического трения в трубе принять λ = 0,025 (рис. 22).

22

Задача 41

Определить весовой расход воздуха по трубе с плавно закругленным входом и цилиндрической частью диаметром D, если показание вакуумметра в виде вертикальной стеклянной трубки, опущенной в сосуд с водой, h. Коэффициент сопротивления входной части трубы (до места присоединения вакуумметра) ζ = 0,1. Плотность воздуха ρвоз = 1,25 кг/м3. Рис 28.

28

Задача 42

Вода перетекает из напорного бака, где избыточное давление воздуха pм, в открытый резервуар по короткой трубе диаметром d, на которой установлен кран. Чему должен быть равен коэффициент сопротивления крана для того, чтобы расход воды составлял Q? Высоты уровней H1 и H2 даны. Учесть потерю напора на входе в трубу (ζвх = 0,5) и на выходе из трубы (рис. 29).

29

Есть готовые решения этих задач, контакты

28 вариант (задачи 8, 23, 28, 32, 41, 42)

Запись опубликована в рубрике Гидравлика, Задачи с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *