ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЭЛЕКТРОПРИВОД

ТТ.78

Задачи  можно купить обратившись по e-mail или Вконтакте

ССэнерг1

Северо-Западный государственный заочный технический университет

Задача № 1

По указанным исходным данным необходимо произвести выбор приводного  электродвигателя механизма, автоматического выключателя (автомата) для его защиты, выбрать номинальный ток и ток срабатывания расцепителя автомата, а также площадь сечения питающего кабеля.

Задача № 2

От шин 0,4 кВ трансформаторной подстанции ТП по двум кабелям W1 и W2 планируется осуществить питание распределительного щита РЩ. Секции 1 и 2 РЩ в нормальном режиме будут работать раздельно (разъединитель QS2 выключен). При повреждении одного из кабелей (W1 или W2) будет включаться секционный разъединитель QS2 и питание всех потребителей будет осуществляться по оставшемуся в работе кабелю.

Для питания РЩ следует выбрать кабели с алюминиевыми жилами и бумажной пропитанной изоляцией, которые будут проложены в земляной траншее. Расчетная температура земли составляет θз.

Нагрузки секций 1 и 2 РЩ одинаковые. От каждой секции будут получать питание N асинхронных двигателей и осветительная нагрузка. Один из двигателей имеет максимальную номинальную мощность Pд ном max,  остальные N-1 двигателей имеют одинаковую номинальную мощность Pд ном.  Мощность осветительной нагрузки секции составляет Росв.

От секций РЩ распределительная сеть будет выполнена одножильными алюминиевыми проводами с изоляцией, проложенными в стальных трубах. Расчетная температура воздуха составляет θв.

Известны параметры асинхронных двигателей:

— номинальные мощности Pном max и Рном;

— отношение пускового тока к номинальному току m = Iпуск/Iном;

— коэффициент полезного действия h;

— коэффициент мощности cosj;

— коэффициент загрузки Kз;

— длительность пуска tпуск.

Коэффициент одновременности максимальной нагрузки для линий W1 и W2 составит величину Ко.

Задачи  можно купить обратившись по e-mail или Вконтакте

Запись опубликована в рубрике Термодинамика и теплотехника с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *