По стальному каналу теплообменника, имеющему квадратное сечение

ТТ.94

Задачи  можно купить обратившись по e-mail или Вконтакте

ТТЮПрM026

Задача № 1

Смесь, состоящая из кислорода О2 и азота N2, задана массовыми долями W02 и WN2 . Имея начальные параметры — давление Р1= 0,5 МПа и температуру t1 = 90 0С, смесь расширяется адиабатно до объема  V2 =  nV1. Масса смеси  m. Определить газовую постоянную смеси, ее начальный  V1 и конечный V2 объемы; конечные параметры Р2 ,V2 ,Т2 ; изменение внутренней энергии, работу расширения.

Задача №2

Рабочее тело ( молекулярный кислород О2) совершает прямой термодинамический цикл, состоящий из следующих процессов: изобарного (1-2), изотермического (2-3), изобарного (3-4) и изохорного (4-1). В узловых, точках (1, 2, 3, 4) известны значения лишь некоторых параметров состояния газа. Определить: недостающие значения параметров состояния в узловых точках; полную работу цикла ( как сумму работ составляющих его процессов); теплоту, подводимую к рабочему телу на стадии расширения; теплоту, отводимую от рабочего тела на стадии сжатия; КПД цикла. В системе координат р-v построить график цикла.

Задачи  можно купить обратившись по e-mail или Вконтакте

Задача № 3

Водяной пар, с начальными параметрами  р1 = 5МПа и степень сухости х1= 0,9 нагревается при постоянном давлении до температуры t2, затем при постоянной энтальпии дросселируется до давления р3. При давлении р3 пар попадает в сопло Лаваля, где расширяется до давления р4 = 5кПа. Используя hs-диаграмму пароводяной системы, определить  количество теплоты, подведенное к пару в процессе 1-2, изменение внутренней энергии, а также конечную температуру t3 в процессе дросселирования 2-3, конечные параметры v4, p4, t4 и скорость W4 на выходе из сопла Лаваля.

Все процессы показать в  — диаграмме. Данные, необходимые для решения задачи, выбрать из табл. 3.

Задача 4

По стальному каналу теплообменника, имеющему квадратное сечение, площадь которого равна S = 0,01 м2 с толщиной стенки δ1 = 1см и теплопроводностью материала стенки λ1 = 40 Вт/(м·К) движется поток горячего газа с температурой tг, Снаружы канал охлаждается потоком воды с температурой t в, Коэффициенты теплоотдачи от газа к стенке и от стенке к воде равны соответственно αг и α в.

Определить : коэффициент теплоотдачи К от газа к воде; тепловой поток от газа к воде Q, приходящийся на 1 м длины канала; температуру внутренней и наружной поверхности стенки канала t1 и t2. Определить также параметры К, Q, t1,t2 и t3 в случае, если наружная поверхность стенки канала покрыта  слоем накипи толщиной δ2 = 2мм и теплопроводностью λ2 = 0,8 Вт/(м·К). (t3 – температура поверхности слоя накипи).

Задача №5.

 Определить потери теплоты Q в единицу времени с 1 м длины горизонтально расположенной цилиндрической трубы, охлаждаемой свободным потоком воздуха, если  температура стенки трубы tС, температура воздуха в помещении tВ, а диаметр трубы d.

Задачи  можно купить обратившись по e-mail или Вконтакте

Запись опубликована в рубрике Термодинамика и теплотехника с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *