Определить скорость и степень сухости водяного пара в выходном сечении

ТТ.83

Задачи  можно купить обратившись по e-mail или Вконтакте

ТТЮПрМ019

Задача 1

Фактическая мощность, затраченная на привод одноступенчатого охлаждающего компресора составляет 43,5 кВт. Определить изотермический КПД этого компрессора, если в нем политропно сжимается 0,2 кг/с азота от давления Р1 = 0,1 МПа, t1 =10С до Р2 = 0,7 МПа. Изобразить процесс в координатах P-v и T-s.

Задача 2

Определить предельную степень повышения давления и теоретическую мощность, затраченную на привод одноступенчатого компрессора при адиабатном сжатии воздуха, если во избежание горения смазки температура воздуха на выходе не должна превышать 200 С. Массовый расход воздуха m =0,25кг/с, а его начальная температура  t= 20С. Изобразить процесс в координатах P-v и T-s.

Задача 23.

Определить скорость и степень сухости водяного пара в выходном сечении, а также отношение расходов пара для двух сопл Лаваля: 1) пар на входе в сопло имеет параметры p1 = 5 МПа и t1 = 510 ℃, а в выходном сечении сопла давления пара p2 = 0,1 МПа; 2) перед поступлением в сопло пар дросселируется от заданного выше состояния (p1 и t1) до давления p’1 = 2 МПа, а затем в сопле расширяется до давления p2 = 0,1 МПа.

Принять, что площади выходных сечений обоих сопл одинаковы. Изобразить рассчитываемые процессы в hs – диаграмме.

Задача 28

Воздуху в количестве 0,1 м3 при p1 = 1 МПа и t1 = 200°С сообщается 125 кДж теплоты; температура его при этом не изменяется.
Определить конечное давление p2, конечный объем V2 и получаемую работу l.

Задачи  можно купить обратившись по e-mail или Вконтакте

 

Запись опубликована в рубрике Термодинамика и теплотехника с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *