Как построить эпюру давления

Сила гидростатического давления на плоскую поверхность может быть определена и с помощью эпюры давления, которая представляет собой график изменения давления в зависимости от глубины (чем больше глубина, тем больше давление). Эпюру гидростатического давления строят по формуле (I.1). Формула (I.1) – это уравнение гидростатики:

\displaystyle\frac{p}{\displaystyle{\rho}g} + z = const,          (I.1)

где ρ – плотность жидкости; z – координата или отметка точки; g – ускорение свободного падения.

Объём эпюры равен силе гидростатического давления на плоскую поверхность (I.13).

Сила проходит через центр тяжести эпюры С1, положение которого для трапецеидальной эпюры давления на прямоугольную стенку может быть определено графически (рис I.13) или по формулам (рис I.14):
S = \displaystyle\frac{2a+b}{\displaystyle{3(a+b)}}h, S’ = \displaystyle\frac{b^3-a^3}{\displaystyle{3(b^2-a^2)}}

При треугольной эпюре давления на прямоугольную стенку сила проходит на расстоянии \displaystyle\frac{2}{\displaystyle{3}}H от вершины эпюры.
Графическое построение эпюры


Графическое решение задачи.

Для этого графически находят положение центра тяжести С равнодействующей эпюры давления. Сила Р проходит через центр тяжести эпюры С перпендикулярно к плоскости щита. На рисунке это построение выполнено штриховыми линиями.

1. Берём расстояние h1 и откладываем это расстояние от т.B перпендикулярно стороне AB. Получаем сторону BF = ED = h1. Новая сторона BF = ED имеет размерность ρgh1.

2. Берём расстояние h и откладываем это расстояние от т.B перпендикулярно стороне AB. Получаем сторону BK = h. Новая сторона BK имеет размерность ρgh.

3. Соединяем т.А с т.F и получаем треугольник ABF. Затем от т.К проводим линию к стороне AF параллельно стороне AB. Получаем трапецию ABKN. Это и есть эпюра (заштрихована на рисунке).

4. Берём расстояние NK и откладываем его от т.B перпендикулярно стороне BK. Затем Берём расстояние AB и откладываем его от т.N перпендикулярно стороне BK. Получаем два новых отрезка BD и NM. Соединяем точки D и M.

5. Затем проводим линию от средины стороны AB к средине стороны NK. На пересечении получаем точку С, которая и является центра тяжести равнодействующей эпюры давления.

Аналогичное графическое нахождение положения центра тяжести равнодействующей эпюры давления мы можем увидеть на рис. I.14. Та же эпюра в виде трапеции, только развёрнутая.

Объем треугольной части эпюры

P1 = ρghlb – верхняя часть эпюры.

Объём прямоугольной части эпюры

P2 = ρghl2b – нижняя часть эпюры.

Равнодействующая сил давления

P = P1 + P2

Координату центра давления yд найдём из условия, что момент равнодействующей P относительно точки А равен сумме моментов составляющих относительно той же точки

Pyд = P1yд1 + P2yд2.

Отсюда

yд = \displaystyle\frac{P_1 y_{d1}+P_2 y_{d2}}{\displaystyle{P}}

yд1 = \displaystyle\frac{2}{\displaystyle{3}}l (при треугольной эпюре давления на прямоугольную стенку сила проходит на расстоянии \displaystyle\frac{2}{\displaystyle{3}}H от вершины эпюры).

yд2 = l+\displaystyle\frac{1}{\displaystyle{2}}l_2 (координата центра тяжести смоченной части прямоугольной поверхности).

Запись опубликована в рубрике Гидравлика с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Как построить эпюру давления»

  1. Архимет говорит:

    Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *