Гидравлика Р.168

Р.168

Есть готовые решения этих задач, контакты

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ 1

Задача № 7

(только для специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений»)

Используя графики рис. 12—15, определить величину дополнительного фильтрационного сопротивления, обусловленного несовершенством скважины, и приведенный радиус r’с , считая, что нефть притекает к скважине диаметром Dc, несовершенной как по степени, так и по характеру вскрытия. Толщина пласта — h, вскрытие пласта b, число прострелов на 1 погонный метр вскрытой толщины пласта n, глубина проникновения пуль в породу l’, диаметр отверстия d.

Стоимость: 120 руб (Вариант 1)

Задача № 8

(только для специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений»)

Имеется пласт неограниченно большою протяжения толщиной h, проницаемостью k, пористостью m. В пласт ввели скважину и начали эксплуатировать ее с постоянным дебитом Q. Определить понижение давления в пласте на расстоянии г1, и г2 от скважины через час после пуска ее в эксплуатацию, если известно, что вязкость фильтрующейся жидкости m, коэффициент сжатия жидкости bж, и коэффициент сжатия пористой среды bc.

Указание. Воспользоваться основной формулой теории упругого режима. Таблица значений интегральной показательной функции приведена в приложении. Для малых значений аргумента использовать приближенную формулу.

Стоимость: 120 руб (Вариант 1)

Есть готовые решения этих задач, контакты

Запись опубликована в рубрике Гидравлика, Задачи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *